Закон і Бізнес


Работник СБУ угрожал судье из-за дела о приватизации квартиры


20.10.2020 18:03
2131

Истец угрожал судье использовать служебные полномочия работника Службы безопасности Украины и обещал написать жалобу в Высший совет правосудия. Судья сама пожаловалась на истца.


Высший совет правосудия рассмотрел жалобу судьи Херсонского городского суда Херсонской области Оксаны Кузьминой о вмешательстве в ее профессиональной деятельности, ссобщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ВСП.

Судья сообщила, что в ее производстве находится гражданское дело по иску Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области о признании незаконным и отмене протокола заседания жилищно-бытовой комиссии, установление факта постоянного проживания и признания права на приватизацию квартиры.

Как отметила О. Кузьмина, после одного из судебных заседаний, истец предупредил ее, что обратится с жалобами в Высший совет правосудия, а также угрожал ей встречей с ним как работником Службы безопасности Украины в связи с отказом в удовлетворении его заявления об отводе.

Судья считает, что такие высказывания и угрозы использовать служебные полномочия работника Службы безопасности Украины являются вмешательством в деятельность судьи по осуществлению правосудия с целью принудить ее к принятию «нужного» истцу решения.

По заявлению судьи О.Кузьминой о вмешательстве в ее профессиональную деятельность со стороны работника Управления Службы безопасности Украины в Херсонской области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью первой статьи 376 Уголовного кодекса Украины.

Как отметили в ВСП, само по себе обращение участника судебного производства с дисциплинарной жалобой до окончания судебного разбирательства дела не имеет признаков влияния на суд или вмешательства в деятельность суда, кроме случая, когда это осуществляется с целью помешать выполнению профессиональных обязанностей или склонить к вынесению неправосудного решения.

«Вместе с тем такое поведение участника производства, который является работником правоохранительного органа, могло быть использовано как средство воздействия на судью О.Кузьмину с целью побудить ее к определенному поведению или принятию «нужного» истцу судебного решения», —  говорится в сообщении.

Высший совет правосудия сообщил о решении обратиться в Офис Генерального прокурора о предоставлении информации по раскрытию и расследованию преступления в уголовном производстве по фактам, изложенным в сообщении судьи Херсонского городского суда Херсонской области О.Кузьминой.

Закон і Бізнес