Закон і Бізнес


Монополия на номера


№43 (1497) 24.10—30.10.2020
3901

Когда государство само отказывается от монополии на определенные услуги, этому может быть два объяснения: либо альтруизм, или коррупция. Если же речь идет о регистрации транспортных средств, то первый вариант выглядит маловероятным.


Впрочем, Министерство внутренних дел уже второй раз пытается провести через парламент законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении» (№4213). Им предусмотрено передать в частные руки право производить номерные знаки для автомобилей по утвержденному образцу. Правда, МВД оставляет за собой право вести учет и контролировать такие субъекты.

В министерстве это объясняют экономией более 480 млн грн., которые сегодня тратятся на заказ номерных знаков. Правда, не приводят цифр, сколько средств уплачивается в бюджет за эти номера.

Итак, если сегодня автовладельцу должны при регистрации выдать номерные знаки примерно за 180 грн. (не считая платы за другие услуги), то в случае принятия нового порядка простые номера обойдутся минимум в 400 грн. И не факт, что те же 180 грн. будут взиматься не как плата за справку о присвоении номера.

По данным статистики, в Украине ежегодно регистрируется более 1 млн автомобилей. Поэтому объем рынка, перейдет в частные руки, составит минимум полмиллиарда гривен. И не исключено, что в местных сервисных центрах МВД сложатся дружеские связи с определенными производителями номерных знаков, чтобы эти средства попали к тем, кто нужен.