Закон і Бізнес


В школах предлагают запретить смартфоны и планшеты — проект


20.10.2020 16:08
2759

Использование мобильных телефонов и других устройств, имеющих подключение к интернету, во время обучения в школах предлагают запретить.


Такая инициатива содержится в законопроекте от 16.10.2020 №4226 «О внесении изменений в Закон Украины «О среднем образовании» о запрете использования мобильных телефонов и других устройств, имеющих подключение к интернету», текст которого появился на сайте Верховной Рады Украины, сообщает «Закон и Бизнес».

Как говорится в пояснительной записке к документу, цель проекта «помочь детям сосредоточиться на занятиях, научиться общаться друг с другом и сократить использование социальных сетей». Автор законодательной инициативы также считает, что запрет в школах гаджетов с доступом к сети сократит случаи интернет-буллинга, а также «окончательно решит вопрос с кражами дорогих аппаратов».

Исключение составит использование таких устройств в образовательных целях и лицами с особыми образовательными потребностями.

Проектом одновременно предлагается, чтобы порядок пользования мобильной связью определялся руководителями общеобразовательных учебных заведений с участием ученического и родительского и других органов самоуправления.

Закон і Бізнес