Закон і Бізнес


Как зафиксировать авторство на идею напомнили в Минюсте


20.10.2020 14:34
2375

Одним из способов обеспечения доказательств авторства работы, изобретения, рационализаторского предложения является нотариальное удостоверение времени предъявления документа.


Как правильно нотариально оформить подтверждение времени разъяснило Центральное межрегиональное управление Министерства юстиции, сообщает «Закон и Бизнес».

Удостоверение факта времени предъявления документа возникает с целью обеспечения приоритета изобретения, рационализаторского предложения или любой другой авторской работы с целью обеспечения себя защитой от присвоения авторства другими лицами, или может служить дополнительным доказательством авторства изобретения.

Для удостоверения этого факта авторы могут подавать описания изобретения или рационализаторского предложения иногда вместе с чертежами, схемами и эскизами, тезисами.

Нотариальные действия по удостоверению фактов совершаются нотариусом независимо от местонахождения, а также места жительства лица, обратившегося за совершением такого нотариального действия.

Гражданин подает документ в двух экземплярах, на которых нотариус проставляет удостоверяющую надпись.

Один экземпляр выдается заявителю, а второй остается в делах нотариуса. В случае представления одного экземпляра, нотариус делает с него копию, которая остается у нотариуса. Если документ изложен на двух или более листах, нотариус после проставления удостоверительной надписи прошивает его и скрепляет печатью с указанием количества листов документа. Если подано несколько документов, удостоверяющая надпись совершается на каждом документе отдельно и каждый из них фиксируется в реестре для регистрации нотариальных действий под своим регистрационным номером.

Закон і Бізнес