Закон і Бізнес


Судью из Каменского отстранили от должности


20.10.2020 10:29
3362

Судья Заводского районного суда города Днепродзержинска Днепропетровской области привлечена к дисциплинарной ответственности. К ней применено дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении с должности.


Такое решение приняла Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 19 октября 2020 года, сообщает «Закон и Бизнес».

Согласно части седьмой статьи 49 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и частьи второй статьи 62 Закона Украины «О Высшем совете правосудия», учитывая решение, принятое Второй Дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия 19 октября 2020 года, судья Заводского районного суда города Днепродзержинска Днепропетровской области Дина Нельга отстранена от правосудия.

Отмечается, что в случае принятия органом, рассматривающим дела о привлечении к дисциплинарной ответственности судей, решения о применении к судье дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении судьи от должности такой судья автоматически временно отстраняется от правосудия до принятия решения о его увольнении с должности Высшим советом правосудия. Судьи считаются временно отстраненными от правосудия без принятия ВСП отдельного решения.

Срок действия отстранения судей от правосудия — до принятия ВСП решение об их увольнении с должности или отмены решения Дисциплинарной палаты.

Как сообщалось, 03.08.2020 ВСП принял решение об открытии дисциплинарного дела в отношении судьи Заводского районного суда города Днепродзержинска Днепропетровской области Д.Нельгы и объединения дисциплинарного дела, открытого по инициативе ДП ВСП, с дисциплинарным делом, открытым по дисциплинарной жалобе Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области.

29.05.2020 Д.Нельга получила выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи в течение одного месяца за нарушение сроков рассмотрения дела.

Также судья 15.01.2020 получила выговор за необоснованное затягивание рассмотрения дела в отношении ребенка.

Закон і Бізнес