Закон і Бізнес


Коррупция на поруках


№42 (1496) 17.10—23.10.2020
2480

Один топ-чиновник никак не может гарантировать выполнение другим обязанностей в рамках уголовного производства. Поэтому когда нардепы, заявляют, что берут на поруки чиновника, — это не более, чем пиар.


Поэтому группа народных депутатов внесла законопроект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно личной поруки» (№4222). Им предлагается лишить лиц, указанных в пп. «А», «б» п.1 ч.1 ст.3 закона «О предотвращении коррупции», права выступать поручителями по уголовным правонарушениям. Правда, не вообще всех, а только коррупционных и только в отношении должностных лиц, перечисленных в тех же пунктах, в т.ч. нардепов.

Сама по себе идея, наверное, стоит воплощения. Впрочем, авторы не объясняют, почему исключение предлагается установить именно относительно правонарушений, подследственных Национальному антикоррупционному бюро Украины. Хотя поручительство нардепов может использоваться для «политического пиара и дезинформации относительно виновности/невиновности подозреваемого, обвиняемого в глазах общества» и в других досудебных расследованиях.

Возможно, причина в том, что проект предложили нардепы из фракции «Голос», бывший лидер которой, по некоторым утверждениям, причастен к сокрытию состояния от налогообложения. А это — не подследственность НАБУ.