Закон і Бізнес


Е-карта в помощь


№42 (1496) 17.10—23.10.2020
2366

Легализовать отношения в пользовании недрами с помощью передовых технологий планируют народные депутаты. На помощь парламентариям придется Интерактивная карта полезных ископаемых.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно поддержки развития отечественных отраслей недропользования» (№4187) сейчас обсуждают в Комитете Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования.

Субъекты законодательной инициативы предлагают бороться с коррупцией путем уменьшения количества документов, необходимых для добычи полезных ископаемых. Как отмечают авторы, их добыча из года в год падает. Основную причину этого они видят в сложности получения разрешительных документов. Чтобы стимулировать развитие добычи, планируют создать интерактивную карту, которая содержала бы данные о геологической информации, контуров специальных разрешений на пользование недрами и другую важную информацию.

Геологическое изучение планируют заменить сквозным разрешением. Тогда можно будет сочетать разведку полезных ископаемых и их добычу. Кроме того, установят начальную цену продажи на электронных торгах участков, по которым отсутствуют подтверждения запасов полезных ископаемых. Впрочем, и без аукциона субъекты хозяйствования имеют право начинать разработку полезных ископаемых.

Если парламент поддержит документ, то все функции по геологической разработке полезных ископаемых будут переложены на плечи бизнеса. Однако это никоим образом не повысит рентабельности, если, конечно, речь не идет о добыче нефти или газа.