Закон і Бізнес


Обратившимся за бесплатной правовой помощью не нужно будет собирать справки


16.10.2020 13:08
2719

Гражданам, которые обращаются в центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, не нужно будет самостоятельно собирать справки из Пенсионного фонда и из Государственной налоговой службы.


Как сообщило Министерство юстиции Украины, опубликованы Порядки обмена информацией между Пенсионным фондом Украины, Государственной налоговой службой Украины и центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, передает «Закон и Бизнес».

Согласно разъяснения ведомства, таким образом завершена нормативная работа над двумя нормативно-правовыми актами Министерства юстиции и Координационного центра по предоставлению правовой помощи по упрощению доступа к БПД.

После технического внедрения этих Порядков, гражданам не нужно будет самостоятельно собирать справки из Пенсионного фонда и с Государственной налоговой службы.

Так, Пенсионный фонд будет предоставлять на запрос центров информацию о заработной плате (доходе, денежном обеспечении, пособии, компенсации), на которую начислены и с которой уплачены страховые взносы, размер назначенных пенсий в отношении лиц, обратившихся за получением БВПД.

Государственная налоговая служба будет предоставлять на запрос центров информацию о доходах лиц, обращающихся со получением БВПД.

ПОРЯДОК представления информации из реестра застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования центрам по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.  

ПОРЯДОК представления Государственной налоговой службой Украины информации из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов о доходах физических лиц на запросы центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.  

Закон і Бізнес