Закон і Бізнес


Вредные контакты

Ученые выяснили, что слишком часто видеться с родственников опасно для здоровья


Тесное общение далеко не всегда означает качественное общение, однако многие люди стараются не избегать таких контактов просто из чувства долга.

№42 (1496) 17.10—23.10.2020
10284

Всем известно, что общительные люди чувствуют себя лучше, да и живут дольше, чем нелюдимые типы. Но нельзя ли переборщить с этим самым общением так, что оно пойдет не на пользу, а во вред?


Исследователи из Тилбургского университета в Нидерландах воспользовались накопленным материалом по 350 тыс. респондентам из 37 стран и выяснили, что эта формула работала везде, но только до определенного предела — нескольких контактов в месяц.

А вот при исследовании другой группы из 50 тыс. человек открылась куда более пугающая закономерность: учащение контактов с месяца до недели или с недели до каждого дня повышало риск смерти. То есть видеть родственников каждый день так же плохо, как не видеться с ними совсем.

А лучшие показатели по продолжительности жизни дали те, кто умеренно (раз в месяц) общался с родственниками. Но почему плотное общение так опасно? У исследователей возникло сразу несколько теорий на этот счет.

Одно из объяснений заключается в том, что слишком частое общение отвлекает от других полезных для здоровья занятий. К тому же иногда человеку просто необходимо побыть в одиночестве, от этого его настроение и психологическое состояние только улучшаются.

Более того, иногда социальный контакт сам по себе может вызывать стресс, а стресс, как известно, вредит здоровью. И еще ученые советуют каждому определить свой уровень комфортабельного общения и не превышать его в угоду сложившимся в обществе представлениям.