Закон і Бізнес


Спросить за землю


№42 (1496) 17.10—23.10.2020
2916

Свободный оборот земель сельскохозяйственного назначения следует запретить, если такой шаг не будет поддержано на всеукраинском референдуме.


Соответствующий проект — «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно введения оборота земель сельскохозяйственного назначения по результатам всеукраинского референдума» (№4205) — подано в комитет Верховной Рады.

«Запретить продажу земли столько раз, сколько это возможно», планируют народные депутаты. В частности, без всеукраинского референдума станет невозможно вносить права на земельный участок в уставные капиталы обществ.

Кроме того, хотят запретить куплю-продажу и выделение в натуре земель, находящихся в коммунальной собственности. Это существенно ограничит права сельскохозяйственных производителей и владельцев земельных участков, ведь они не смогут не только продать свою недвижимость, но и изменить ее целевое назначение.

Единственное право, которое оставят аграриям, — поменяться участками. Впрочем, условия таких договоров будут строго регламентированы.

Действие же моратория предлагают продолжать столько раз, сколько это поддержат граждане. Однако не устанавливают периодичности подтверждения моратория, поэтому непонятно: референдум будут проводить ежегодно или раз в несколько лет.