Закон і Бізнес


Защитники-подрывники


№42 (1496) 17.10—23.10.2020
1906

«Антикорупционники» связали взрыв во дворе суда с ожесточенной борьбой в деле, которое рассматривается. Защита использовала все возможные методы воздействия: жалобы к прокурорам, заявления в СМИ, ходатайства и отводы. А потом раздался взрыв.


Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда рассматривает дело о нанесении ущерба компаниям, которые производят энергию. Однако в этом деле нет ни возможности продвинуться вперед, ведь адвокаты заваливают служителей Фемиды бессмысленными ходатайствами и жалобами, заявляют отводы, иногда идут целые часы на рассмотрение этих ходатайств.

Защитники так самоотверженно отнеслись к работе, что во время заседаний устраивают балаган, громко выражая свои мысли без разрешения. Также они охотно критикуют вершителей правосудия в СМИ.

В частности, вышла статья под названием «Антикоррупционный суд заложил юридическую мину под дело...». Сам обвиняемый, экс-депутат, также охотно дает интервью. В одном из них от заявил, что суд не заинтересован в установлении истины. Адвокаты регулярно обращаются в Офис Генерального прокурора, требуя внести в ЕРДР сведения относительно правонарушений, совершенных судьями.

31 сентября ВАКС рассматривал это дело, а в третьей ночи 1 октября на месте, где председатель суда паркует автомобиль, прогремел взрыв. Коллегия связывает этот взрыв именно с тем делом, которое она рассматривает. Поэтому законники обратились к председателю Высшего совета правосудия с сообщением о вмешательстве. Аналогичное сообщение получила генпрокурор.