Закон і Бізнес


Электронные услуги


№42 (1496) 17.10—23.10.2020
2423

Нерезидентов планируют заставить платить налог на положительную стоимость за продажу в Украине электронных услуг. Парламентарии считают, что если это сработало в других странах — сработает и у нас.


Проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№4184) об отмене налогообложения доходов, полученных нерезидентами, подан в парламент.

Предлагают ряд революционных изменений, которые должны наполнить государственный бюджет. В частности, резидентов освободят от необходимости уплаты 20% налога на рекламу в сети Интернет. Кроме этого, народные депутаты планируют определить перечень возможных электронных услуг, которые будут облагаться налогом.

В то же время нерезиденты станут плательщиками НДС, для чего в устоявшийся механизм регистрации будут внесены изменения. Так, нерезидентам позволят регистрироваться через сайт путем заполнения необходимой документации, а также освободят их от обязанности регистрировать налоговые накладные.

Впрочем, оказание услуг физическим лицам будет жестко регламентировано. Поэтому не только блоггеры будут вынуждены платить налоги, но и компании, с которыми они сотрудничают. Как отмечают в профильном комитете, если Google зарегистрировался в России, пусть и в Украине платит.