Закон і Бізнес


Танасевич: существенная численность обращений к следственным судьям ВАКС — логична


15.10.2020 16:07
1885

Из всех составов уголовных преступлений, относящихся к предметной подсудности Высшего антикоррупционного суда — менее половины отнесены к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины.


Это отметила председатель ВАКС Елена Танасевич отвечая на вопрос «ЗиБ» почему за год своей работы ВАКС постановил 18 приговоров. Зато процессуальных решений было вынесено — почти 14 000. И не указывает ли это на то, что фактически ВАКС занят тем, что обслуживает деятельность НАБУ и САП.

«Деятельность следственного судьи не имеет никакого отношения к обслуживанию органа досудебного расследования. Это ошибочное утверждение, которое обязательно требует опровержения», — подчеркнула Е.Танасевич.

Она отметила, что законодатель уполномочил следственного судью в пределах установленных процедур определять минимально необходимую, то есть допустимую, степень вмешательства государственных органов в частную жизнь лица для достижения цели уголовного производства.

Именно поэтому такие меры обеспечения уголовного производства и следственные действия, как, к примеру, отстранение от должности, арест имущества, избрание меры пресечения, обыск, аудио-, видеоконтроль лица или места, мониторинг банковских счетов и т.д., применяются непосредственно следственным судьей или совершаются с его разрешения.

Кроме того, следственный судья рассматривает жалобы на решения, действия или бездействие следователя или прокурора в ходе досудебного расследования.

«Из 14 тыс. решений почти 2,5 тыс. приняты не по ходатайствам стороны обвинения, а по результатам рассмотрения обращений подозреваемых, их защитников и заявителей», — добавила председатель ВАКС.

Она отметила, что количество обращений к следственному судье зависит исключительно от количества производств, стратегии и тактики досудебного расследования, активности следователей, детективов, потерпевших, подозреваемых, их защитников. Тогда как следственный судья обязан рассмотреть каждое такое обращение.

О.Танасевич также отметила, что к предметной подсудности ВАКС принадлежат 24 состава уголовных правонарушений, из которых только 11 отнесены к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины, остальные подследственны следственным органам Национальной полиции, органам безопасности и Государственного бюро расследований.

«А если к количеству органов досудебного расследования добавить то, что юрисдикция ВАКС распространяется на всю территорию Украины, то существенная численность обращений к следственным судьям представляется вполне логичной» — резюмировала Е.Танасевич.

Полностью интервью с председателем ВАКС Е.Танасевич читайте тут.

Закон і Бізнес