Закон і Бізнес


Опубликован еженедельный обзор решений ВС


15.10.2020 14:14
3866

Верховный Суд опубликовал обзор решений за период с 5 по 9 октября 2020 года, которые касаются опровержения недостоверной информации, признании недействительным договора, прекращение правоотношений, отказа в регистрации кандидата в народные депутаты и другие.


Соответствующий обзор размещен на официальном сайте ВС, передает «ЗиБ».

Постановление КХС ВС от 6 октября 2020 по делу № 910/1346/19

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда рассмотрел дело по иску Службы безопасности Украины к Национальному антикоррупционному бюро Украины об опровержении недостоверной информации следующего содержания: «... одна из этих операций касалась фиксации «крышевания» игорного бизнеса и к этому игорному бизнесу также были причастны руководители, отдельные руководители Службы безопасности Украины...».

Суды предыдущих инстанций частично удовлетворили заявленные СБУ требования и обязали НАБУ опровергнуть указанную недостоверную информацию.

НАБУ подало кассационную жалобу, в которой, ссылаясь на п. 1 ч. 2 ст. 287 ГПК Украины, указало на то, что суд апелляционной инстанции при принятии судебного решения не учел вывода о применении норм права в подобных правоотношениях, изложенного в постановлении БП ВС от 12 ноября 2019 г. по делу № 904/4494/18.

Коллегия судей КХС ВС закрыла производство по делу ввиду того, что доводы заявителя о неучете апелляционным хозяйственным судом соответствующих выводов Верховного Суда не были подтверждены.

Постановление БП ВС от 7 октября 2020 г. по делу № 9901/393/19

Большая Палата ВС рассмотрел дело, в котором истец просил признать противоправным общение Президента Украины на форуме интернет-деятелей iForum-2019 на негосударственном языке и обязать его воздержаться от общения на негосударственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий.

Большая Палата ВС закрыла производство по делу, поскольку заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Вместе с тем Суд отметил, что во время выполнения служебных обязанностей Президент Украины обязан общаться на государственном языке. В то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, Президент несет политическую, а не юридическую ответственность.

Постановление КГС ВС от 7 октября 2020 г. по делу № 755/17944/18

Кассационный гражданский суд в составе ВС рассмотрел дело о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. Истец считал договор фиктивным, поскольку ответчик продал квартиру сыну своей жены от предыдущего брака после того, как суд обязал его вернуть долг.

Он указал, что гражданско-правовой договор (в том числе и договор купли-продажи) не может использоваться участниками гражданских отношений во избежание уплаты долга или исполнения судебного решения о взыскании долга.

КГС ВС отменил решение судов предыдущих инстанций об отказе в удовлетворении иска и направил дело на новое апелляционное рассмотрение, указав, что договором, который совершается в ущерб кредиторам (фраудаторним договором), может быть как возмездный, так и безвозмездный договор. Для признания договора фраудаторним следует выяснить, в частности, следующие обстоятельства: момент заключения договора; статус контрагента, с которым должник совершает оспариваемый договор (например, родственник должника, аффилированное юридическое лицо) цену (рыночная/нерыночная), наличие/отсутствие оплаты.

Постановление КХС ВС от 7 октября 2020 по делу № 910/11681/19

КХС ВС рассмотрел дело о прекращении правоотношений путем зачета встречных однородных требований.

КХС ВС отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение первой инстанции об удовлетворении иска ООО «Ю.ЕФ.Кэпитал Партнерс Украина» в ПАО «Энергобанк» о признании прекращенными обязательств, учитывая следующее.

Установив существование совокупности условий, при наличии которых возможно осуществить зачет встречных однородных требований между сторонами, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований на основании п. 8 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (в редакции, действующей с 12 августа 2015 года). При этом КХС ВС отметил, что суд апелляционной инстанции ошибочно применил ст. 36 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Постановление КХС ВС от 8 октября 2020 по делу № 910/9176/19

КХС ВС рассмотрел дело по иску Департамента труда и социальной защиты населения Ужгородского горсовета в Национальный банк Украины о взыскании суммы, полученной Нацбанком из госбюджета в качестве компенсации выплаченного среднего заработка работникам, призванным в 2014 году на военную службу по призыву по мобилизации на особый период.

Хозяйственный суд постановлением закрыл производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 231 ХПК Украины, поскольку спор по этому делу является публично-правовым и относится к юрисдикции административных судов. Постановлением апелляционного хозяйственного суда это решение отменено, а дело передано на рассмотрение в хозяйственный суд первой инстанции.

Коллегия судей КХС ВС согласилась с выводом суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для прекращения производства по делу, поскольку в этом деле истец не выполняет относительно ответчика публично-властных управленческих функций, что исключает возникновение между сторонами публично-правовых отношений. Как правильно указал суд апелляционной инстанции, участие субъекта властных полномочий является обязательным признаком для того, чтобы классифицировать спор как публично-правовой. Однако сама собой участие в споре субъекта властных полномочий не дает оснований отождествлять спор с публично-правовым и относить его к делам административной юрисдикции.

Постановление КАС ВС от 9 октября 2020 по делу № 855/63/20

Кассационный суд в составе ВС рассмотрел дело, в котором политическая партия обжаловала постановление Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата в народные депутаты, выдвинутого партией (истцом), в одномандатном избирательном округе № 208 на промежуточных выборах народного депутата Украины 25 октября 2020 года, за нарушения порядка внесения денежного залога.

В спорных правоотношениях денежный залог за кандидата в народные депутаты были внесены путем перечисления банком по поручению председателя партии средств, которые он внес наличными в кассу банка.

Отказывая в удовлетворении апелляционной жалобы, КАС ВС указал, что избранный истцом способ внесения залога не соответствует требованиям ч. 2 ст. 56 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» и п. 6 Разъяснений по применению некоторых положений этого при регистрации кандидатов в народные депутаты Украины на промежуточных выборах народных депутатов Украины, утвержденных постановлением ЦИК от 16 января 2020 № 3.

В связи с этим КАС ВС согласился с выводами суда первой инстанции о том, что квитанция банка не подтверждает внесение залога за человека именно политической партией, выдвинувшей его кандидатом в народные депутаты Украины.

Закон і Бізнес