Закон і Бізнес


Правами интеллектуальной собственности займется НОИС


15.10.2020 13:18
3098

В Украине начал действовать Национальный орган интеллектуальной собственности. Он будет отвечать, в частности, за регистрацию прав на объекты промышленной собственности и авторских прав.


Это предусмотрено распоряжением Кабинета Министров от 13.10. 2020 № 1267-р «О Национальном органе интеллектуальной собственности», сообщает «Закон и Бизнес».

Согласно распоряжению, функции Национального органа интеллектуальной собственности выполняет государственное предприятие «Украинский институт интеллектуальной собственности».

Как отметили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины,  распоряжение создает правовые основания для начала функционирования с 14 октября 2020 года Национального органа интеллектуальной собственности, который будет служить единственным окном по выдаче охранных документов на объекты интеллектуальной собственности.

НОИС будет осуществлять, в частности, следующие функции:

прием заявок на государственную регистрацию авторского права и договоров, касающихся права автора на произведение;

прием заявок на регистрацию объектов промышленной собственности и проведения их экспертизы (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, географические указания, компоновки полупроводниковых изделий);

выдача патентов, свидетельств;

осуществление подготовки, аттестации и регистрации патентных поверенных;

обеспечение деятельности коллегиальных органов (Апелляционной палаты, Комиссии по согласованию вопросов о внесении обозначения, содержащего официальное название государства «Украина» к торговой марке, Аттестационной и Апелляционной комиссий);

выполнение функций Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы в соответствии с Соглашением с Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Закон і Бізнес