Закон і Бізнес


Как получить компенсацию за уничтоженное жилье на Донбассе: пошаговая инструкция


15.10.2020 10:37
2660

Одной из самых болезненных проблем внутренне перемещенных лиц, с которыми они обращаются к системе бесплатной правовой помощи, является жилищная. Уже в этом году переселенцы могут воспользоваться правом на получение компенсации за разрушенное в Донбассе жилье.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе центра по предоставлению правовой помощи, компенсация предоставляется пострадавшим, которые являются собственниками жилья на контролируемой Правительством Украины территории, и которое было разрушено после 14 апреля 2014 г. Размер компенсации будет определяться по опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины, но не более 300 000 гривен.

Чтобы получить денежную компенсацию необходимо:

ШАГ 1

Подать первый пакет документов в орган местного самоуправления/военно-гражданскую администрацию или ЦНАП по месту нахождения разрушенного жилья:

- заявление о проведении обследования жилья;

- копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающую гражданство Украины;

- копию документа с данными о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов (кроме иностранцев и лиц без гражданства);

- нотариально заверенные копии документов, подтверждающие наличие права собственности на жилье на момент подачи заявления.

ШАГ 2

В течение 5 календарных дней с момента поступления заявления заявитель получает сообщение о решении и дате проведения обследования жилья (которое осуществляется в срок не более 30 календарных дней с момента принятия такого решения).

ШАГ 3

В течение 3 рабочих дней с момента проведения обследования безвозмездно заявитель получает от органа местного самоуправления/военно-гражданской администрации:

- акт обследования жилья;

- справку о признании лица пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

ШАГ 4

Зарегистрировать в Государственном реестре прав на недвижимое имущество прекращения права собственности на разрушенное жилье.

Для этого следует обратиться к государственному регистратору и подать:

- акт обследования жилья;

- документ, удостоверяющий право собственности на объект недвижимого имущества.

ШАГ 5

Подать второй пакет документов в орган местного самоуправления/военно-гражданскую администрацию или ЦНАП по месту нахождения разрушенного жилья:

- заявление о выплате денежной компенсации;

- копию справки о признании лица пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации;

- копию акта обследования жилья;

- информационную справку (извлечение) из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о прекращении права собственности на жилье в связи с его уничтожением.

ШАГ 6

В течение 3 рабочих дней с даты принятия пострадавшему направляется решение о предоставлении (с указанием размера) или отказа в предоставлении денежной компенсации.

Основания для отказа:

1) представление документов, содержащих недостоверную информацию;

2) повторное представление заявления пострадавшим, которому ранее было выплачена денежная компенсация или который уже включен в представление в Минреинтеграции;
3) регистрация пострадавшим права собственности на жилье после момента его разрушения.

ШАГ 7

В случае принятия положительного решения, деньги поступят на банковский счет пострадавшего.

Закон і Бізнес