Закон і Бізнес


Дистанционное обучение и надомная работа — рекомендации Кабмина


15.10.2020 10:39
4509

Действие карантина продлено. Учреждениям образования рекомендовано организовать дистанционное обучение. Работодателям — надомную работу для сотрудников.


Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 13 10. 2020 № 956 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 22.07.2020 № 641», передает «Закон и Бизнес».

Согласно постановлению, карантин продлен до 31 декабря 2020 года.

Всем школам рекомендовано проведение каникул с 15 по 30 октября, с последующим переходом на дистанционное обучение. Другим учебным заведениям — перейти на дистанционное обучение уже сейчас.

Работодателям предложено организовать посменную работу сотрудников, а при технической возможности — также работу в режиме реального времени через Интернет с сохранением заработной платы, дистанционную (надомную) работу.

На всех уровнях эпидемической опасности  действует ограничение после 22 и до 7 часов для субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания без организации досуга (ресторанов, кафе, баров, закусочных, столовых, кафетериев, буфетов и т.д.), кроме деятельности по оказания услуг общественного питания с осуществлением адресной доставки заказов и заказов на вынос.

При проведении массовых мероприятий организатор обязан обеспечить  соблюдение между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра, максимальное количество человек:

для «зеленого» уровня эпидемической опасности — не более 50;

для «желтого» уровня — 30 человек;

для «оранжевого» — 20 человек.

Также вводится запрет на посещение зрителями спортивных мероприятий, кроме международных соревнований. Решение об их проведении будет приниматься в отдельном порядке.

Органам местного самоуправления, согласно постановлению, рекомендовано обеспечить выделение дополнительных транспортных средств с целью уменьшения скопления лиц в общественном транспорте в часы пиковой нагрузки.

Закон і Бізнес