Закон і Бізнес


Экс-судья Чаус снят с розыска Интерпола


12.10.2020 13:49
3524

Карточка бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса отсутствует в базе Интерпола.


Как сообщило НВ, на данный момент в базе  Международной организации уголовной полиции (Интерпол) отсутствует Николай Чаус, передает «Закон и Бизнес».

Судья Н.Чаус  находился в розыске с 11 ноября 2016 года. 

После появления информации о снятии Н.Чауса с розыска Интерпола, Министерство внутренних дел со ссылкой на Департамент международного полицейского сотрудничества заявило, что 17 января 2020 года бывший  судья обратился в Комиссию по контролю файлов Интерпола (независимый орган Интерпола, созданный для рассмотрения обращений лиц, оспаривающих розыск или другие действия с использованием системы Интерпола) с ходатайством о прекращении розыска. В соответствии с внутренними процедурами обжалования решений Интерпола, на время рассмотрения обращения Комиссия с 18 сентября 2020 года временно приостановила доступ к информации о розыске Н.Чауса. В МВД отметили, что украинские правоохранители не прекращали его розыск. 

Как сообщал «ЗиБ», в августе 2016 года НАБУ сообщило, що Н.Чауса подозревают в получении взятки, детективы нашли $150 тисяч трехлитровых банках. В октябре 2017 года Высший совет правосудия уволил Н.Чауса с должности судьи. В марте 2020 года экс-судья попытался вернуть себе рабочее место. 

Закон і Бізнес