Закон і Бізнес


Обнародован обзор свежих решений ЕСПЧ от ВС


12.10.2020 13:39
3873

Верховный Суд опубликовал очередной обзор решений Европейского суда по правам человека за август-сентябрь 2020 года. В частности, обзор содержит дела касающиеся домашнего насилия, инклюзивного образования, право на жизнь и прочее.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ВС, в обзоре освещены насыщенный разнообразными позициями материал:

- относительно обязанности государства защищать право человека на жизнь и устанавливать виновных лиц в его возбуждении (дела TËRSHANA v. Albania; KOTILAINEN AND OTHERS v. Finland)

-относительно правомерности сноса недвижимого имущества на земельном участке лесного фонда, на котором соответствующее строительство запрещено (KAMINSKAS v. Lithuania)

- первая в своем роде позиция по делам в отношении Украины, которая связана с домашним насилием и выселением члена семьи, который такое насилие совершает (LEVCHUK v. Ukraine)

- относительно отдельных аспектов обеспечения инклюзивного образования (G.L. v. Italy)

- описание дела PERVANE v. Turkey, в котором несмотря на отсутствие защитника на стадии предварительного расследования нарушения статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод не было констатировано.

Кроме этого, обзор также содержит перечень принятых ЕСПЧ решений против Украины, касающиеся системных проблем по соблюдению положений Конвенции.

Посмотреть обзор решений ЕСПЧ можно по ссылке.

Закон і Бізнес