Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N41/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N41/2020

12.10.2020 09:34
2006

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N41 (1495). 10 – 16 октября 2020 года.


Совет судей определился с датой проведения очередного XVIII съезда судей, на котором будут решать многие вопросы по кадрам. В частности, делегатам предложат заранее выбрать членов Высшего совета правосудия, хотя за 2 месяца многое может измениться. Подробнее о съезде судей читать в статье «Зеленый свет кандидатам».

Решение судьбы еще одного антикоррупционного органа брошено на весы конституционной Фемиды. Высший антикоррупционный суд необходим Президенту как подтверждение намерений преодолеть коррупцию. В то же время, создание и деятельность ВАКС, по мнению юристов, нарушает не один конституционный принцип. Подробнее об этом — в статье «Специальный или особенный?».

По данным Единого государственного реестра судебных решений, с момента начала работы Высшего антикоррупционного суда постановлено лишь 18 приговоров. Из них 8 — это утверждение соглашений о признании виновности и один — оправдательный. То есть, учитывая коллегиальное рассмотрение дел, каждый судья в среднем участвовал в принятии 2 приговоров почти за год. Наверное, в обществе ожидали несколько иного, в частности, учитывая обещанные Президентом Владимиром Зеленским «посадки» с приходом весны. Как оценивают в самом ВАКС такие показатели работы и может ли повысить ее эффективность? Об этом, а также о других аспектах работы вновь созданного учреждения в интервью «ЗиБ» рассказала председатель Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич.

Для того чтобы понять суть любого конфликта, необходимо видеть не только политические причины его возникновения, но и знать нюансы международного права, которые ему способствуют или, наоборот, мешают. На фоне последних событий в мире «ЗиБ» решил пообщаться с председателем комитета Национальной ассоциации адвокатов Украины по международному праву Виталием Власюком и задать ему ряд вопросов как о месте отечественной адвокатуры в мире, так и о перспективах решения внутренних проблем Украины.

Чем громче процесс, тем больше информационного «хайпа» его сопровождает. Одним из таких процессов является дело по формуле «Роттердам +», несмотря на то, что она закрыта Специализированной антикоррупционной прокуратурой. Подробнее о буллинге в отношении судей, читайте в материале «Антикоррупционный« хайп »».

Правоохранительная система не только игнорирует вопиющие случаи нарушения прав адвокатов, но и фактически является частью этих нарушений, поощряя их своим бездействием. Об этом свидетельствуют результаты проведенного исследования относительно привлечения к уголовной ответственности за нарушение профессиональных прав адвокатов. Подробнее о нарушениях прав адвокатов рассказал в статье «Беззащитные защитники» член комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности Национальной ассоциации адвокатов Украины Владимир Богатырь.

Фемида отказала в удовлетворении ходатайства следователей, считая, что защищает предпринимателя. А по мнению правоохранителей, такие действия помешали государству взыскать налоги с недобросовестного плательщика. О том, как судья не хотел накладывать арест на деньги, читайте в материале «Купюры на свободе».

Экологические проблемы все больше начинают беспокоить человечество. Одни беспокоятся и составляют иски, а другие тем временем продолжают зарабатывать деньги на будущем своих детей. Судебная практика неотвратимых процессов. Подробнее о практике экологических споров, читайте в статье «Представьте себя дельфином».

У одного из судей Верховного Суда показался злополучный год. Его обнаружили нетрезвым у собственного автомобиля. На него пожаловались за нежелание пересматривать решения международного арбитража. Он получил второе дисциплинарное взыскание за полгода ... Подробнее о том, как «верховник» получил выговор, читайте в материале «Выговор отстраненному».

Согласно прецедентами Европейского суда по правам человека непризнание доказательства допустимым влечет за собой провал всего уголовного производства и решения дела не в пользу Украины. Так происходит в национальной судебной практике с процессуальными документами, которые стали основанием для проведения негласных следственных (розыскных) действий? При каких условиях процессуальные документы, которые стали основанием для проведения НС (Р) Д, могут быть предметом апелляционного рассмотрения? Ответ на эти вопросы дал в статье «Лучше поздно, чем никогда» адвокат Алексей Зеленцов.

Запрет на проведение плановых проверок не спасет от визита контролирующих органов. Так считают адвокаты и советуют, как не пополнить бюджет уплатой штрафов за нарушение, которые очень тщательно будут искать. К каким проверкам стоит готовиться аграриям, узнаете в статье «Время собирать колоски».

До недавнего времени одним из основных приоритетов в работе Министерства юстиции было обеспечение взыскания алиментов. Однако, как показывают последние новости из этого фронта, приоритеты в работе чиновников существенно изменились. Теперь в фокусе внимания — отстаивание интересов должников. Как работает исполнительное производство рассказал член Дисциплинарной комиссии частных исполнителей, адвокат ADER HABER Алексей Соломко. Подробнее — в статье «Минюст меняет приоритеты».

Если с предприятиями более или менее понятно, то для граждан иногда крайне сложно установить, должны ли они платить налоги в Украине, если в основном живут за рубежом. Сложно особенно, когда еще и правила изменились. Что следует знать, чтобы противостоять злоупотреблениям фискалов, читайте в материале «Центр жизненных интересов».

Закон і Бізнес