Закон і Бізнес


Идеальный юрист

Как найти универсального юриста: советы работодателям и соискателям


Вибрати пристойного юриста в нинішній час — майстерність, якої теж потрібно вчитися.

№41 (1495) 10.10—16.10.2020
Алексей МАЛАХОВСКИЙ, «Право.ru»
5375

Юридические компании, как в Украине, так и за рубежом, жалуются на неквалифицированные кадры и трудности в подборе персонала. Тратить по несколько месяцев на обучение новых сотрудников неблагодарное дело. Правила поиска идеального сотрудника предложил ресурс Право.ru.


Причины трудностей

Проблемы с которыми сталкиваются работодатели при поиске нового сотрудника в команду кроются не только в некомпетентности некоторых кандидатах, но и в не умении руководителя четко определить качества которыми должен обладать идеальный сотрудник.

Перед тем как разместить на специальных сайтах или соцсетях объявления «Ищу юриста», работодатель должен четко сформировать требование, то есть в каких отраслях права кандидат должен быть, как рыба в воде, какие техническими навыками он должен обладать.

«Уверенный пользователь ПК» понятие абстрактное. Нужно указывать какими именно программами и на каком уровне должен владеть ваш идеальный кандидат. Ни один юрист, в своей работе, не может обойтись без реестров, а это очень важный элемент работы. Если ваш сотрудник не знает секретов настройки фильтров, то он не сможет работать с актуальной практикой.

Следующий пункт это знание языка. Работодатель должен понимать что в современном мире в принципе все молодое поколение знает английский, но тут нужно вспомнить о специфике вашей работы. Если вы занимаетесь аутсорсингом международных фармацевтических компаний, то вы должны понимать что юристов-фармацевтов со знанием английского нет, но в требованиях к кандидату нужно обязательно предупредить человека, что это «upper-i№termediate» должен сузится до определенной специфики.

В тоже время если вам нужен специалист для работы исключительно с национальными клиентами, то требовать высочайший уровень знания английского не правильно. В противном случае вы можете отсеять хорошего специалиста, хотя и не знающего иностранного языка. По этому прежде чем расклеивать объявления определитесь кто именно вам нужен.

С вопросом специализации юриста стоит быть деликатным, так как мировые тренды все больше задают спрос на универсального бойца, но со специализацией. Идеальный сотрудник помимо повседневных задач, должен усиливать знания в той отросли которая ему интересна.

Трудность номер два, если вы хотите заманить к себе в компанию юридическую «звезду», то будьте готовы что звезды стоят дорого. Впрочем, как и везде адвокат, работающий сам на себя, имея определенные доходы не согласится не меньшее. Денежные вопросы очень интимны, поэтому всегда нужно понимать какого специалиста вы можете себе позволить. Условно если вы начинающий артист, то нужно понимать, что Тина Кароль на припев к вам не пойдет.

На успех рекрутингового дела влияет обратные требование, а именно, что вы как работодатель хотите предложить сотруднику. По этому перед поиском сотрудника работодателю нужно ответить на несколько вопросов:

• какой сотрудник мне нужен?

• где я могу найти такого сотрудника, в какой отросли или сфере?

• каким образом я проверю компетенцию и навыки?

Молодые все знают, а старые умеют 

Часто перед собственником юридической компании оказываются перед такой категорией как молодые специалисты, вчерашние студенты. С одной стороны, это чистый лист, полный сил и энтузиазма, готов к обучению и новым вызовам. С другой же стороны, зачастую выпускник юрфаков не могут пройти в дверь компании через свою большую корону, которую им надевали на протяжении 5 лет учебы. Не секрет, что большинство ректоров и преподавателей относят в категорию элитной, так как именно эта отрасль дарит стране депутатов, министров, а иногда даже президентов.

Поэтому если работодатель ставит задачу воспитать и обучить специалиста, то он должен быть готов к небольшим трудностям. Для того, что бы избежать историй, когда вы вложили душу в специалиста, а он взял и ушел. Стоит сразу выбирать стажера, который самостоятельно может определить отрасли, где он силен, а где стоит еще поработать.

По рассказам некоторых экспертов истории когда из стажера воспитали сильнейшего адвоката, а он потом ушел и стал главным конкурентов в целом радуют. Но, бывают и другие истории, когда старший наставник вкладывает в юриста душу и все кодексы, а он в какой то момент уходит печь тортики — это уже не приятно.

Молодой специалист — лотерея, но к счастью в большинстве случаев удачная. Большие юридические компании часто, открывают небольшие стажерские программы куда прям из-за парт забирают студентов, которые в скорости становятся успешными сотрудниками. Помимо классного специалиста работодатель получит плюс в том, что молодые специалисты еще не мыслят «по-капиталистически», по этому ими движет желание сделать себе имя, создать собственный бренд, а заработок первое время на втором плане.

Устами философа «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей», — писал Сократ в V в. до н. э.

Рынок юриспруденции состоит не только из молодых и не опытных, но так же с бывалых юристов, которые успели пройти школу госслужбы или частной практики. Нанимая на работу такого сотрудника, нужно понимать специфику зрелых людей. Они не такие гибкие в плане адаптации к новым форматам работы или новым вызовам. Именно у старших сотрудников чаще всего встречается проблема неэффективного использования рабочего времени, шаблонное мышление, боязнь новых решений.

Во все времена обществом управляли стереотипы. Как зрелый врач, так же и зрелый юрист взывает у клиентов больше доверия. К тому же, иногда что бы вникнуть в детали и специфику дела, нужно понимать, как некоторые вопросы регулировались раньше. Хоть всемогущий Google знает все, но как работать к примеру с документами из прошлого столетия особенно в земельных спорах? В таких делах помочь может только опыт и представления о юридической жизни тех времен.

Универсальный боец

Если говорить об идеальном сотруднике, то сейчас крайне востребованы специалисты, которые больше чем юристы. Эти люди должны разбираться в бизнес-процессах, финансовой отчетности, маркетинге, психологи и медиации, иногда политике, а так же из новых веяний — блогинге. Каждая фирма пытается «урвать» себе таланта. Ваш юрист обязательно должен быть командным игроком. Иногда в компанию приходит клиент с 20-томной судебной историей. С физической точки зрения, ни один специалист самостоятельно не справится с такими объемами, поэтому работа в команде так важна.

Для того что бы определить, ваш это сотрудник или нет работодатель может переложить все дела, связанные с собеседованием и этапами эго прохождение, на рекрутинговую фирму или же сам может обучится HR-мастерству.

Именно правильно подобранный сотрудник поможет избежать такого явления как «гостинг». В английском юридическом жаргоне под этим подразумевают внезапное исчезновение. Во избежание таких гостевых сотрудников эксперты советуют сразу после собеседования оформлять юриста на стажировку, а после подписывать срочный контракт с определенными санкциями за нарушения.