Закон і Бізнес


ВСП не должен получить более широкие полномочия по ВККС — Венецианская комиссия


09.10.2020 17:07
2754

Отношения между Высшей квалификационной комиссией судей и Высшим советом правосудия должны решаться только в рамках более широкой реформы. До этого времени ВСП не должен получить более широкие полномочия по отношению к ВККС.


Об этом говорится в отчете Европейской комиссии «За демократию через право» по поводу проекта от 22.06.2020 №3711 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления». Основные положения отчета опубликовало ЗН, передает «Закон и Бизнес».

Сам отчет был утвержден на сессии Венецианской комиссии, прошедшей 8-9 октября 2020 году в онлайн-режиме из-за ситуации с распространением COVID-19. Публикация текста отчета ожидается ориентировочно в начале следующей недели.

Как отмечает издание, в Комиссии приветствовали направленность законопроекта №3711 на обновление состава ВККС с целью восстановления процедуры отбора судей первой и второй инстанции, а также обратили внимание на то, что предложенный законопроект № 3711 нацелен на подчинение Высшей квалификационной комиссии судей Высшему совету правосудия. Однако отношения между этими органами должны решаться только в рамках более широкой реформы. До этого времени ВСП не должен получать более широких полномочий по ВККС, говорится в отчете.

Отмечается, что Венецианская комиссия положительно оценила предложение в создании конкурсной комиссии по отбору новых членов ВККС с участием международных экспертов; рекомендовала воспользоваться успешным опытом создания и функционирования конкурсной комиссии с участием международных экспертов, который был применен при создании Высшего антикоррупционного суда.

Несмотря на перспективы более широкой реформы, Венецианская комиссия настаивает на том, что законопроект № 3711 должен  ограничится только восстановлением ВККС. Ни одна новая компетенция не должна приписываться ВСП в этом законе.

Кроме того, в отчете анализируется состояние судебной системы Украины. Отмечается, что после президентских выборов новая политическая власть часто начинала новые изменения в судебной системе. При отсутствии целостного подхода были приняты различные законодательные акты, которые не имели характера всесторонней реформы.

Такие проблемы — по крайней мере частично — являются результатом некачественного законодательного процесса: множество законопроектов, касающихся конкретных аспектов, принимаются часто поспешно, отсутствует целостный подход и соответствующие оценки влияния предлагаемых дальнейших изменений. Логическим следствием является признание некоторых законов Конституционным Судом неконституционными.

В заключении Венецианской комиссии уточняется, что другой важной проблемой является плохая реализация уже принятых законов из-за постоянной проблемы коррупции и отсутствия добропорядочности в некоторых частях судебной власти.

Подчеркивается, что институциональные реформы не могут быть ответом на решение проблем, возникших в результате личного поведения некоторых членов этих учреждений.

Закон і Бізнес