Закон і Бізнес


Сон под тяжестью


№41 (1495) 10.10—16.10.2020
3697

По данным Европейского общества изучения сна, около 10% европейцев страдают хронической бессонницей. Одним из способ борьбы с ней, по мнению ученых, — это «правильное» одеяло.


Исследователи из Каролинского института в Стокгольме пришли к выводу, что утяжеленные одеяла весом от 6 кг могут помочь вылечиться от клинической бессонницы.

Уже после 4 недель сна под таким одеялом симптомы бессонницы стали беспокоить участников эксперимента вдвое реже. Через год у 92% участников симптомы стали менее выраженными, а у 78% исчезли вовсе. В контрольной группе, участники которой спали под обычными одеялами весом 1,5 кг, сон улучшился только у 5,4%.

Избавившиеся от бессонницы участники стали реже чувствовать усталость в течение дня, реже раздражаться и чувствовать тревожность. У многих также снизилась острота других заболеваний.

В эксперименте участвовали люди с диагностированной клинической бессонницей и другими расстройствами: депрессией, тревожностью, биполярным расстройством и синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Недостаток сна может приводить к тяжелым последствиям. Например, согласно одному португальскому исследованию, недостаток сна вдвое повышает риск развития ожирения у мальчиков.