Закон і Бізнес


Благополучие во льдах

Пенсионерам посоветовали жить там, где холоднее


Хотите чувствовать себя в безопасности — отправляйтесь на пенсии в Исландию: народу здесь мало, но зато все стабильно.

№41 (1495) 10.10—16.10.2020
3056

Ко Дню пожилых людей французский инвестиционный банк Natixis составил список стран, которые лучше всего подходят для жизни на пенсии. Оказалось, что более приемлемым для пенсионеров будет холодный климат.


Как пишет Bloomberg, на первом месте в этом списке находится Исландия. В «стране льдов» оказалось наиболее высоким сочетание 18 различных показателей, которые были объединены в 4 категории: здоровье, финансы, материальное благополучие и качество жизни. Как видим, суровый климат этой страны особо не повлиял на итог.

А вот на втором месте по вполне понятным причинам — Швейцария. Хотя она и является одной из самых дорогих по уровню цен среди 44 стран, которые брались во внимание, но многие знаменитости предпочитали и предпочитают на пенсии перебраться именно сюда.

Далее в рейтинге идет еще одна страна с довольно холодным климатом — Норвегия. А замыкают пятерку Ирландия и Нидерланды — страны, которые входят в зону евро. По-видимому, аналитики не особо верят в стабильность этой валюты, поскольку одним из ключевых критериев для рейтинга была финансовая безопасность пенсионеров.

Впрочем, эксперты отметили, что уверенность в спокойной жизни пенсионеров и без того оказалась под угрозой во многих странах. Особенно на это повлияла пандемия, поскольку возросли социальные, экономические и финансовые риски, а также угрозы в области здравоохранения.

Примечательно, что в лидерах не оказалось традиционно более богатых стран — Германии, Великобритании и даже Франция, где расположен заказчик исследования.