Закон і Бізнес


Судья из Днепра пожаловался на давление «представителей общественности»


08.10.2020 17:56
3106

Судья Красногвардейского районного суда города Днепропетровска Константин Дружинин сообщил о давлении со стороны граждан, которые блокировали зал судебных заседаний и называли себя представителями общественности.


Сообщение судьи рассмотрел Высший совет правосудия, передает «Закон и Бизнес»со ссылкой на пресс-службу ВСП.

По словам судьи, в день судебного заседания 13.08.2020 в помещение суда прибыли около 30 неизвестных лиц с плакатами, громкоговорителями и видеокамерами. Они ворвались в зал судебных заседаний, в котором должно было начаться рассмотрение уголовного дела, отказались предоставить документы, удостоверяющие их личности, называли себя представителями общественности. Как сообщил судья, эти люди полностью заблокировали зал, осуществляли видеосъемку, шумели и угрожали членам судебной коллегии физической расправой по неизвестным причинам.

Поскольку «представители общественности» отказались покинуть зал судебных заседаний и продолжали совершать противоправные действия, пытались ворваться в приемную председателя суда, не прекращая угрожать физической расправой членам коллегии судей, работники суда вызвали полицию.

Правоохранители внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления — вмешательство в деятельность судебных органов (часть первая статьи 376 Уголовного кодекса Украины).

Высший совет правосудия по итогам рассмотрения сообщения судьи, решил обратиться в Офис Генерального прокурора о предоставлении информации о раскрытии и расследовании этого дела и в Службу судебной охраны о принятии мер по усилению охраны судов и судей при рассмотрении уголовных дел и производств.

Закон і Бізнес