Закон і Бізнес


Конвертируемые подозрения


№41 (1495) 10.10—16.10.2020
2491

Юридическая фирма Golaw успешно защитила интересы одного из мировых лидеров ритейл-рынка в уголовном производстве, открытом по признакам уклонения от уплаты налогов.


По версии следователей Государственной фискальной службы, должностные лица обществ группы компаний путем заключения бестоварных операций с фиктивными предприятиями «конвертировали» средства, которые в дальнейшем использовали для выплаты заработной платы работникам «в конвертах» и легализации теневых доходов. Сумма неуплаченных налогов якобы составила 4,5 млн грн.

В процессе расследования правоохранительные органы проводили многочисленные допросы работников, обыски магазинов и офисов компаний. Был наложен арест на изъятые документы и технику.

Благодаря комплексной и оперативной работе адвокатов Golaw было доказано отсутствие в действиях должностных лиц инкриминируемого тяжкого преступления. Аресты изъятого во время обысков имущества были отменены в судебном порядке, все документы и техника возвращены владельцам. Как следствие, адвокаты добились закрытия уголовного производства.

Над проектом работали адвокаты практики уголовного права: партнер, руководитель практики Игорь Глушко, старший юрист Кристина Кольчинская, юрист Марина Маковецкая.