Закон і Бізнес


Почему люстрация не коснулась адвокатуры, - мнение


07.10.2020 15:14
2899

После принятия в 2012 году нового Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности в Украине была создана институционально сильная и самоуправляемая организация, которая показала, что может достойно принимать вызовы времени.


Такое мнение во время интервью высказал глава Ассоциации защиты прав юристов Украины, председатель Совета адвокатов Закарпатской области Алексей Фазекош, отвечая на вопрос директора Центра развития лидерства Антонины Бондаренко о том, почему люстрация (как общегосударственный курс на смену старых кадров после событий 2013-2014 годов, - прим. Ред.) не коснулась института адвокатуры.

«Семь лет назад пришла команда, которая имела идею создания сильной адвокатуры европейского уровня. Как член той команды, считаю, что мы создали адвокатуру с нуля», - отметил А.Фазекош. Он убежден, что сегодня адвокатура институционально сильная, поскольку есть единая профессиональная организация, с мнением которой считаются государственные органы.

В качестве примера того, что адвокатура может достойно принимать вызовы времени, руководитель АЗПЮ привел проект закона №9055 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», внесенный предыдущим Президентом как неотложный, но так и не ставший законом. «Мы смогли объединиться, чтобы проект, который уничтожал независимость адвокатуры, не прошел в парламенте, - подчеркнул А.Фазекош. - Активная позиция руководства НААУ была услышана мировым сообществом, международными организациями. Мы отстояли свою независимость и самоуправление».

Закон і Бізнес