Закон і Бізнес


Заболел во время отпуска: гарантии для работников


07.10.2020 11:15
3649

Действующим законодательством для работников, заболевших в отпуске, предусмотрены определенные гарантии.


Какие именно, разъяснил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, передает «Закон и Бизнес».

Какие права имеет работник в случае наступления болезни во время ежегодных отпусков?

Согласно статье 78 КЗоТ Украины, дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке в ежегодных отпусков не включаются. В соответствии с пунктом первым части второй статьи 80 КЗоТ Украины и пункта первого части второй статьи 11 Закона Украины «Об отпусках», ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке. Перенос или продление отпуска решается по договоренности между работником и работодателем, поскольку необходимо учитывать утвержденный график отпусков других сотрудников предприятия, технологический процесс производства и тому подобное. Временная нетрудоспособность работников удостоверяется листком нетрудоспособности в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины № 455 от 13.11.2001.

Учитываются ли праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности ежегодного основного отпуска?

В соответствии со статьей 78-1 КЗоТ Украины и части второй статьи 5 Закона Украины «Об отпусках» праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности ежегодных отпусков не учитываются. Перечень праздничных и нерабочих дней предусмотренный статьей 73 КЗоТ Украины.

Права граждан в выборе конкретного периода предоставления ежегодного основного отпуска

Очередность предоставления ежегодного основного отпуска определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), и доводится до сведения всех работников. При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности их отдыха. Собственник или уполномоченный им орган обязан вести учет отпусков, предоставляемых работникам. В КЗоТ Украины и в Законе Украины «Об отпусках» отсутствуют требования по срокам составление графика отпусков. Как правило графики составляются в конце года и должны быть утверждены в начале следующего календарного года.

Закон і Бізнес