Закон і Бізнес


Подписан закон о моратории на взыскание ипотечной недвижимости


06.10.2020 15:58
2304

Действие моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте, продлено на полгода.


Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины» № 895-их, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на официальное интернет-представительство главы государства.

Действие моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте, если оно используется как место постоянного проживания заемщика или является объектом незавершенного жилищного строительства, продлено до 21 апреля 2021 года.

Также документом устанавливается запрет на принудительное взыскание иного имущества (имущественных прав) по договорам ипотеки с лиц, имеющих обязательства по кредитам, предоставленным им в иностранной валюте, и запрет кредитным учреждениям уступать в пользу другого лица свои права требования к заемщику.

Закон і Бізнес