Закон і Бізнес


Как лицам с инвалидностью обжаловать решение МСЭК: разъяснение


06.10.2020 10:19
113310

Действующим законодательством предусмотрено два порядка обжалования решения МСЭК: внесудебный и судебный.


Установление инвалидности в Украине осуществляется исключительно медико-социальными экспертными комиссиями. Об этом напомнил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, передает «ЗиБ».

Медико-социальную экспертизу проводят медико-социальные экспертные комиссии, из которых образуются в установленном порядке центры (бюро), принадлежащих к учреждениям здравоохранения при Министерстве здравоохранения Автономной Республики Крым, управлениях здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций.

Комиссия выдает лицу, которое признано лицом с инвалидностью или в отношении которого установлен факт утраты профессиональной трудоспособности, справку и ИПР и направляет в трехдневный срок выписку из акта осмотра комиссии органу, в котором человек с инвалидностью находится на учете как получатель пенсии или государственной социальной помощи, предназначенной вместо пенсии, и вместе с ИПР — органу, который осуществляет государственное социальное страхование, выписку из акта осмотра комиссии о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах и ​​необходимости в предоставлении дополнительных видов помощи. Копия ИПР направляется также лечебно-профилактическому учреждению и органу труда и социальной защиты населения по месту жительства с инвалидностью. По месту работы указанных лиц направляется уведомление о группе инвалидности и ее причины, а в случае установления степени утраты профессиональной трудоспособности — выписка из акта осмотра комиссии о результатах определения степени стойкой утраты профессиональной трудоспособности в процентах и ​​необходимости в дополнительных видах помощи.

В случае несогласия с решением районной, межрайонной, городской комиссии больной, пострадавший от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания или лицо с инвалидностью имеет право подать в течение месяца после получения заключения комиссии письменное заявление в Крымскую республиканскую, областную, Киевскую и Севастопольсую центральные городские комиссии или в комиссию, в которой он проходил осмотр, в соответствующее управление здравоохранения. Крымская республиканская, областные, центральные городские комиссии, в частности повторно осматривают лиц, которые обратились для установления инвалидности и обжаловали решение районных, межрайонных, городских комиссий, проверяют качество разработки индивидуальных программ реабилитации, осуществляют контроль за полнотой и качеством их выполнения.

Решение Крымской республиканской, областной, центральной городской комиссии может быть обжаловано в Минздрав Украины. Минздрав при наличии фактов нарушения законодательства о медико-социальной экспертизе поручает Центральной медико-социальной экспертной комиссии Минздрава или городским/областной комиссии другой области повторно рассмотреть с учетом всех имеющихся обстоятельств вопрос, по которому обжалуется решение, а также принимает другие мер воздействия для обеспечения соблюдения законодательства при проведении медико-социальной экспертизы. В то же время, согласно пункту 25 Положения решение МСЭК может быть обжаловано в суд в установленном законодательством порядке.

Закон і Бізнес