Закон і Бізнес


От проверки не спрятаться


№41 (1495) 10.10—16.10.2020
2194

Если субъект хозяйствования, который занимается оптовой торговлей табачными изделиями, не находится по месту своей регистрации, это станет основанием для лишения его лицензии.


Проект «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» (№4170) по совершенствованию механизма государственного контроля при реализации табачных изделий представлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Если парламентарии поддержат предложенные изменения, то требования к торговле табачными изделиями станут жестче. В частности, лицензии на право оптовой торговли будут выдавать только тем, у кого отсутствует налоговый долг в размере, превышающем 60 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в день подачи заявления о выдаче лицензии.

Кроме того, реализовывать табачные изделия станет возможно исключительно в безналичной форме с предварительной проверкой лицензий на розничную торговлю у контрагента. Если же предприниматель не находится по месту регистрации, это станет основанием для лишения его лицензии. Такие меры вызваны тем, что, по мнению депутатов, предприниматели «прячутся по домиках», поэтому их невозможно проверить.