Закон і Бізнес


К административным правонарушениям предлагают не применять арест


05.10.2020 14:52
2094

По отдельным административным правонарушением предлагают отменить такую санкцию как «административный арест».


Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Парламенту принять за основу проект от 03.09.2020 №4049 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно выполнения решений Европейского суда по правам человека», содержит соответствующую норму, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Информационное управление Аппарата ВР.

Законопроектом предлагается имплементировать решение Европейского суда по правам человека, которые вступили в силу и их выполнение находится на контроле Совета министров Совета Европы.

В законопроекте, в частности, предусмотрен механизм, когда лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы и отсидевшее не менее 10 лет, получает право обратиться о замене пожизненного лишения свободы срочное наказание с сроком на минимум 15 лет.

Кроме того, законопроектом №4049 предлагается убрать такую ​​санкцию как «административный арест» за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку, пересылку наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах; повторное в течение года управление водителем транспортным средством, имеющим неисправности или использование неисправного транспортного средства для оказания услуг по перевозке пассажиров; распитие алкоголя в запрещенных местах или появление в общественных местах в пьяном виде лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за эти же правонарушения.

Во время заседания против внесения этой нормы высказался председатель комитета Денис Монастырский. По его словам, предложение  убрать из законодательства «административный арест» не актуально, потому что это не воспринимается обществом.

По результатам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №4049 за основу с предложениями Комитета.

Такое решение члены комитета поддержали 17 голосами «за» при одном — «против».

Закон і Бізнес