Закон і Бізнес


Открыть счет в банке можно будет с е-паспортом


05.10.2020 12:46
2608

Гражданам при дистанционном открытии счета в банке не нужно будет физически предъявлять ID-карту или биометрический загранпаспорт.


Об этом сообщил Национальный банк Украины, передает «Закон и Бизнес»

Как отметили в НБУ, для дистанционного открытия счета в банке нужно установить приложение «Дія» на свой смартфон и верификуватися для получения цифрового паспорта или заграничного цифрового паспорта с помощью Системы BankID НБУ.

Как говорится в сообщении НБУ, использовать этот метод банк сможет после подключения к системам Министерства цифровой трансформации.

В целом процесс будет выглядеть так:

банк предложит потенциальному клиенту идентифицироваться в «Дії» через Систему BankID НБУ;

после удачной идентификации у клиента отображаются цифровые документы, согласно данным, содержащимся в государственных реестрах;

через защищенные каналы банк получит данные клиента и дополнительно осуществит его фотофиксацию методом распознавания реальности лица;

после этого клиент сможет пользоваться услугами банка.

Кроме того, аналогично клиент сможет поделиться копией цифрового паспорта или заграничного цифрового паспорта и в отделении банка.

Отмечается, что Министерство цифровой трансформации Украины планирует запустить этот механизм после проведения тестирования функционала. В то же время банкам понадобится время для подключения к системам Министерства цифровой трансформации и настройка операционных процессов.

Подробно этот механизм идентификации и верификации освещен в постановлении Правления Национального банка Украины от 02.10.2020 №138 «Об утверждении Изменений к Положению об осуществлении банками финансового мониторинга», что вступал в силу с 3 октября 2020 года.

Закон і Бізнес