Закон і Бізнес


КСУ завтра рассмотрит закон о ВАКС ·


05.10.2020 12:03
2865

Конституционный Суд Украины 6 октября рассмотрит дело о конституционности закона, определяющего основы организации и деятельности Высшего антикоррупционного суда, специальные требования к судьям этого суда и гарантии их деятельности.


Открытая часть пленарного заседания в форме устного производства начнется в 10.00, сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

Большая палата КСУ на открытой части пленарного заседания в форме устного производства рассмотрит дело по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Закона Украины «О Высшем антикоррупционный суд» от 07.06. 2018 №2447–VIII с изменениями.

Авторы ходатайства считают, что оспариваемый Закон не соответствует Конституции Украины, а его правоприменения приводит к нарушению гарантированных Конституцией Украины основ функционирования судоустройства в Украине и сужение прав судей по их независимости и неприкосновенности.

Большая палата Суда рассмотрит это дело с участием представителей субъекта права на конституционное представление, Верховной Рады Украины, Президента Украины и с привлечением председателя Верховного Суда, министра юстиции Украины, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики, председателя Высшего совета правосудия, председателя совета судей Украины, а также главы «Национальной ассоциации адвокатов Украины и других.

Как сообщал «ЗиБ», КСУ привлек НААУ к конституционного производства относительно конституционности закона Украины «О Высшем антикоррупционный суд».

Закон і Бізнес