Закон і Бізнес


Сад по вертикали

В Германии предложили сажать деревья прямо на фасаде домов


Авторы проекта считают, что вращающиеся деревья станут своего рода естественными кондиционерами.

№40 (1494) 03.10—09.10.2020
2939

Если у нас основным украшением фасадов стали кондиционеры и спутниковые тарелки, то в Германии решили поместить на стены… деревья. Причем расти они будут не вверх, а в сторону.


В Германии и многих других странах Европы выдалось очередное экстремально жаркое лето. Вряд ли кого-то из городских жителей нужно сейчас убеждать, что лишнее дерево где-то по соседству никогда и никому не помешает.

В бранденбургском городе Эберсвальде деревья расположили на фасаде медицинского центра, строительство которого завершается. Согласно концепции альтернативного озеленения GraviPlant, разработанной фирмой-стартапом из Штутгарта, расти они должны и будут горизонтально.

Деревья, в данном случае — благородные лавры и можжевельники, посажены во вращающихся кадках, закрепленных на фасаде и подключенных к системам водо- и энергоснабжения. Скорость вращения составляет от 0,1 до 1,6 оборота в минуту, благодаря чему деревья растут в горизонтальном направлении. Управляется все специальной компьютерной программой на основе данных от сенсоров, пишет DW.

Авторы идеи считают, что вертикальные сады можно будет создавать там, где нет других возможностей. Например, в районах с плотной застройкой или мега-городах. При этом деревья ,помимо поглощения углекислого газа будут создавать тень, улучшая микроклимат.

Правда, о том, во что обойдется такая конструкция, и какое количество электроэнергии будет расходоваться в день на поддержание одного такого дерева, авторы проекта не сообщают.