Закон і Бізнес


Об освобождении с испытанием


№40 (1494) 03.10—09.10.2020
3285

Суд может освободить от наказания женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет. В то же время это право ограничено возможностью освобождения не от какого-либо наказания, а только в виде ограничения или лишения свободы.


По делу №335/7300/16-клицо было осуждено за кражу ноутбука (ч.2 ст.185 Уголовного кодекса) и сутенерство (ч.1 ст.303 УК) и по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года .

При этом ранее женщина была осуждена по ч.1 ст.185 УК с наказанием в виде общественных работ на 80 ч. Поэтому к новому наказанию была присоединена неотбытая часть предыдущего и назначено окончательное — лишение свободы на 3 года 10 дней. Вместе с тем суд первой инстанции учел, что лицо имеет ребенка в возрасте до 7 лет, и решил, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Однако в апелляционной инстанции заметили, что ч.1 ст.79 УК не предусматривает для женщин, имеющих детей до 7 лет, освобождение от отбывания наказания в виде общественных работ. Кроме того, материалы производства не содержат сведений в подтверждение отбытия осужденным общественных работ. Следовательно, суд первой инстанции безосновательно освободил обвиняемую от отбывания окончательно назначенного наказания — 3 года и 10 дней.

Верховный Суд согласился с такими выводами, считая, что тем самым не были нарушены принципы назначения наказания. Поэтому женщине придется отбывать весь срок наказания фактически из-за того, что она в свое время не отработала 80 ч. на общественных работах.