Закон і Бізнес


Предписание НАПК обжалуют в суде — ВКДКА


01.10.2020 17:56
3760

Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры рекомендовала главе ВКДКА Сергею Вилкову обратиться в государственные органы по поводу вмешательства Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в работу органа адвокатского самоуправления. Само предписание будет обжаловано.


Соответствующее решение ВКДКА приняла во время очередного заседания, сообщает «Закон и Бизнес».

Высшая комиссия рекомендовала главе ВКДКА проинформировать Верховную Раду, Кабмин и Офис Президента Украины о факте вмешательства чиновника в работу органа адвокатского самоуправления, обратиться в правоохранительные органы с просьбой предоставить в пределах компетенции правовую оценку действиям Александра Новикова, содержащим признаки превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, а также поинфоромировать общественный совет НАПК, совет адвокатов Украины и международные институции по поводу сложившейся ситуации.

«Само предписание, как противоправное, будет обжаловано в административном суде. Ответ на предписание будет предоставлен Национальному агентству по предупреждению коррупции в ближайшее время согласно украинскому законодательству», — уведомили в ВКДКА.

Как сообщал «ЗиБ», предписание председателя НАПК А. Новикова от 25.09.2020 № 23-07/45/20, адресованное главе ВКДКА С.Вилкову, содержит требование отменить решение КДКА Харьковской области от 19.05.2020 о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности. С.Вилков заявил, что ВКДКА не получала жалоб на это решение, поэтому, отсутствуют и правовые основания для его пересмотра, а также оценил предписание как прямое вмешательство в деятельность независимого института адвокатуры.

Закон і Бізнес