Закон і Бізнес


В поисках источника


№40 (1494) 03.10—09.10.2020
5025

Только для выплаты заработной платы аппаратчикам судов до конца года не хватает более 640 млн грн. В Министерстве финансов готовы дать немного меньше денег, но не знают, где их взять.


Такую сумму во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики озвучила заместитель председателя Государственной судебной администрации Людмила Гизатулина. «Кроме того, невозможно спрогнозировать ситуацию с выполнением решений в пользу судей по компенсации недополученного судейского вознаграждения в соответствии с решением КС», — отметила она.

В свою очередь заместитель министра финансов Роман Ермоличев сообщил, что есть возможность выделить лишь около 500 млн грн., но возникает вопрос об определении источника средств. «Мы будем искать этот источник и продолжаем дискуссии с ГСАУ», — подчеркнул он.

Впрочем, более очевидны последствия того, что либо Минфин не найдет денежных потоков, либо ГСАУ не согласится на меньшее. «Только за последние месяцы в западных регионах Украины уволилось около 30% работников аппарата. Представьте, что нас ждет в ближайшее время», — обратился к народным избранникам член Высшего совета правосудия Олег Прудивус.

Похоже, последние включили воображение и согласились поручить Минфину предоставить комитету предложения по перераспределению бюджетных средств для удовлетворения потребностей судебной системы. Правительству же рекомендовано срочно разработать и внести на рассмотрение парламента проект изменений в госбюджет-2020.