Закон і Бізнес


Укрупнение храмов Фемиды


№40 (1494) 03.10—09.10.2020
4711

Есть ли смысл, не закончив одну перестройку системы судов, браться за новую? Тем более если нет понимания, как это делать без ухудшения доступа граждан к правосудию.


Как сообщал «ЗиБ», в парламенте рассматривается законопроект №3025а, которым предлагается временно оставить за местными судами ранее определенные границы территориальной юрисдикции (несмотря на принятое парламентом перелицовку карты районов), но только до 1.01.2022.

Во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики член Высшего совета правосудия Оксана Блаживская отметила, что нужно четко понимать, как будет изменена сеть судов после укрупнения районов — путем создания новых или слияния имеющихся. Ведь до сих пор еще полностью не реализованы указы Президента 2017 года, в соответствии с которыми были ликвидированы и созданы местные и апелляционные суды.

По мнению О.Блаживской, при дальнейшей реорганизации нужно предусмотреть расположение судов таким образом, чтобы не усложнять доступ людей к правосудию. Отдельного внимания требует нормирование порядка перераспределения дел, передачи процессуальных документов в случае ликвидации судов.

Председатель комитета Андрей Костин пообещал создать рабочую группу, которая будет изучать вопрос по укрупнению судов с привлечением представителей третьей ветви власти.