Закон і Бізнес


Полмиллиона за страдания


№40 (1494) 03.10—09.10.2020
2956

Истец считает: предприятие, не потратило достаточно денег на безопасность на производстве, и должно возместить моральный ущерб в результате смерти работника. Однако бизнес оказался опасным не только для работников.


В Добропольский районный суд Одесской области поступило заявление против угольного предприятия. Гражданин требовал возместить моральный ущерб, понесенный из-за смерти близкого человека, и оценил свои страдания в почти 0,5 млн грн.

Дело досталось судье Андрею Левченко, и тот открыл производство. Угольную компанию это разозлило. Сначала она судилась с Главным управлением Государственной службы по труду в Донецкой области, а потом решила бороться с помощью жалоб.

Однажды к судье в кабинет пришел представитель этой компании и заявил, что первая жалоба уже отправлена. А именно — в дисциплинарную комиссию адвокатов. Чтобы судья лучше осознал, с кем имеет дело, визитер оставил копию жалобы для ознакомления.

Речь шла о том, что адвокат подал иск в третий раз. Первые два раза другие судьи возвращали заявление еще до открытия производства. А вот А.Левченко по аналогичному иску таки открыл производство. По мнению угольной компании, это свидетельствует, не о том, что предыдущие двое судей ошибались, а о том, что адвокат вмешался в автоматизированную систему распределения дел, чтобы его заявление попало в руки «нужного» судьи.

В заключение представитель предприятия намекнул судье, что его тоже готовят жалобу: «Это вам для сведения. Одна жалоба уже пошла в КДКА, а вам решать...».

А.Левченко обратился в Высший совет правосудия и Генеральному прокурору с сообщением о давлении (4505/0/6-20). Такое поведение законник считает шантажом и угрозами и просит его защитить.