Закон і Бізнес


Земельный фальстарт


№40 (1494) 03.10—09.10.2020
2828

Конституционный Суд не смог начать слушания по закону, согласно которому в следующем году станет доступным свободный оборот сельскохозяйственных земель. На заседание не пришел представитель Президента в КС Федор Вениславский.


Как сообщал «ЗиБ», сразу две группы народных депутатов обжаловали в КС как процедуру принятия закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» от 31.03.2020 №552-их, так и отдельные новые положения Земельного кодекса.

Примечательно, что представители монобольшинства, в частности глава налогового комитета Данил Гетманцев, в комментариях для СМИ выразили убеждение, что несоблюдение Регламента ВР не может быть основанием для признания акта неконституционным в целом. Мол, такого в практике КС еще не было. Впрочем, это не совсем так. Достаточно вспомнить решение единого органа конституционной юрисдикции, которым именно по основаниям несоблюдения процедуры был отменен языковой закон №5029-VI.

В то же время народные депутаты, которые прибыли на заседание КС как представители субъектов конституционных представлений, уверены в успешности своих обращений. Такое мнение основывается на двух краеугольных камнях.

С одной стороны, при рассмотрении проекта во втором чтении в режиме «на выматывание» в зале не было достаточного количества народных депутатов для проведения голосования (менее 226). С другой — авторы представления убеждены, что земля не может выбывать из собственности Украинского народа без внесения соответствующих изменений в Конституцию.

Как отмечают эксперты, сам факт слушаний в КС этого дела ставит под сомнение обещанное открытие рынка земель, что является крайне невыгодным нынешней власти учитывая взятые ею обязательства перед МВФ. Поэтому промедление с началом слушаний может быть намерением оттянуть решение по крайней мере до тех пор, как будет получен очередной транш.