Закон і Бізнес


«Пакет малыша» или деньги — принят закон


30.09.2020 13:16
3331

«Пакет малыша» снова будут выдавать при рождении ребенка, в то же время в будущем году родители смогут по желанию получить вместо него деньги.


Соответствующие изменения в Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» (проект №3006а) приняла Верховная Рада, сообщает «Закон и Бизнес».

Законом дополнены виды государственной помощи семьям с детьми, выплачиваемых на основании Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» «пакетом малыша», под которым понимается «государственная единовременная натуральная помощь, относится к государственной помощи при рождении ребенка.

Согласно Закону, «стоимость одноразовой натуральной помощи «пакет малыша»  составляет не менее 3 размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет, установленного законом на дату ее выдачи, и не засчитывается в размер помощи».  Сейчас этот минимум составляет 1859 грн, то есть стоимость «пакета малыша» соответственно — 5577 грн.

Выдача  «пакета малыша» проводится в учреждении здравоохранения  независимо от формы собственности и подчинения работником учреждения здравоохранения, уполномоченным на это администрацией соответствующего заведения.

В случае отсутствия «пакета» его выдача производится местным структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения по месту жительства или пребывания получателя  на основании его личного письменного заявления.

Кроме того, получателям помощи по их желанию с 1 июля 2021 года предоставлена ​​возможность получать выплату денежной компенсации вместо натуральной формы такой помощи.  

Закон і Бізнес