Закон і Бізнес


«Верховные» консерваторы


№40 (1494) 03.10—09.10.2020
3089

Решение президента США Дональда Трампа выдвинуть кандидатуру Эми Кони Барретт на пост судьи Верховного суда США мало кого удивило. Юрист с большим стажем, судья апелляционного суда и мать семерых детей считалась фаворитом в борьбе за эту должность.


48-летняя Э.Барретт станет третьим судьей, назначенным Д.Трампом, — после Нила Горсача в 2017-м и Бретта Кавано в 2018 году. Говорят, Д.Трамп как-то обмолвился, что «бережет ее» именно на случай появления вакансии в ВС, пишет Би-Би-Си. 

Голос Э.Барретт поможет сформировать в суде еще более убедительно консервативное большинство, которое может влиять на жизнь в США десятилетиями. Особенно сильно отразится на решении споров по таким вопросам, как право на аборт и судьба закона о доступном медицинском обслуживании, принятого еще при Бараке Обаме.

Э.Барретт известна острым умом. Она закончила юридический факультет Университета Нотр-Дам, а затем работала помощницей судьи Антонина Скалии. О нем она отзывается как о «самом стойком консерваторе» ВС тех времен.

Как и ее наставник, Э.Барретт выступает за традиционный подход к тексту конституции. То есть считает, что его надо интерпретировать именно так, как это задумывали авторы документа. Либеральные судьи, напротив, настаивают, что нужно идти в ногу со временем.