Закон і Бізнес


Сами гоним, сами пьем


№40 (1494) 03.10—09.10.2020
6453

Народные депутаты утвердят налоги на самогоноварение с учетом возможных льгот для лиц, занимающихся изготовлением самогона и привлечены к изготовлению молочной продукции, учитывая актуальность развития молочной индустрии.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно урегулирования некоторых аспектов самогоноварения и рынка молока» (№4153) будет рассматриваться в Комитете Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

Галина Третьякова, которая возглавляет авторский состав проекта, предлагает отменить административную ответственность за самогоноварение, установленную КоАП как такую, что себя не оправдала. В частности, по ее мнению, это нарушает права лиц, занятых в самогоноварении, так как бытовое производство вин не содержит аналогичных санкций. Впрочем, продажа самогона должен стать контролируемой и начать работать на бюджет.

Поэтому парламентарии предложили отменить статьи КоАП, запрещающие изготовление или хранение без цели сбыта самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки и аппаратов для их выработки. А также ввести налогообложение такой деятельности и создание норм  к материально-технической базе физических лиц, занимающихся самогоноварением.