Закон і Бізнес


АПУ требует у Кабмина наладить работу ЕГР


25.09.2020 13:56
3058

Функционал Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований работает нестабильно, содержание информации с ЕГР в разных источниках предоставляется в неполном объеме, присутствуют разногласия в различных источниках информации из ЕГР.


На такие недостатки работы ЕГР указал комитет Ассоциации юристов Украины по конституционному праву, административному праву и правам человека в своем обращении к Правительству, передает «Закон и Бизнес».

Как напомнили в АПУ, Минюст 11 августа 2020 года сообщил о введении в промышленную эксплуатацию обновленного программного обеспечения ЕГР. В соответствии с приказом Министерства, администратором реестра было определено государственное предприятие «Национальные информационные системы». Именно им в 2017 году была начата разработка нового программного обеспечения ЕГР — с тех пор на процедуру потрачено крайней мере 36,8 млн. грн.

В АПУ также отметили, что среди запланированных ГП «НАИС» результатов анонсировался:

— упрощенный доступ пользователей в реестр;

— содействие противодействия рейдерству;

— улучшение качества внесения данных о конечных бенефициарных собственниках.

«В обновленном программном обеспечении ЕГР уже обнаружены ошибки и технические неисправности, которые позволяют констатировать — цель обновления не достигнута», — говорится в сообзщении. Указывается, что, в частности, функционал ЕГР работает нестабильно (значительно хуже, чем до обновления), содержание информации с ЕГР в разных источниках предоставляется в неполном объеме, вопреки требованиям закона, присутствуют разногласия в различных источниках информации из ЕГР.

«В результате этого не соблюдаются требования касательно систематического и оперативного обнародования и обновления информации ЕГР, обеспечения достоверности и полноты указанной информации и гарантированности права на ее получение в целом», - говорится в обращении Комитета АЮУ», — утверждают авторы обращения.

Поэтому Комитет АПУ по конституционному праву, административного права и прав человека обратился к Премьер-министру Украины с требованием как можно быстрее обеспечить надлежащее функционирование ЕГР.

С полным текстом открытого обращения можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес