Закон і Бізнес


КСУ требует от НАПК опровергнуть неправдивую информацию


25.09.2020 10:31
2327

Конституционный Суд Украины не получал никаких сообщений от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о совершении судьями КСУ административных правонарушений.


Об этом говорится в письме КСУ направленном председателю НАПК, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.

Поводом для письма стало опубликованное на сайте Назка 23.09.2020 информационное сообщение под заголовком: «НАПК выявило у должностных лиц незадекларированного имущества на 358 млн грн. Среди топ-нарушителей — министры, судья Конституционного Суда, руководители ГП, местные депутаты, прокуроры».

Однако, отмечается в письме КСУ, в сообщении нет информации, кого именно из судей Конституционного Суда Украины НАПК обвиняет в совершении коррупционного правонарушения и относит к «топ-нарушителям». Более того, в нем вообще речь не идет о судьях Конституционного Суда Украины.

Также в письме отмечается, что Конституционный Суд Украины не получал никаких сообщений от НАПК о совершении судьями Конституционного Суда Украины административных правонарушений. По предоставленной представителями НАПК информации, проверка деклараций судей Конституционного Суда Украины пока продолжается.

В КСУ отметили, что обнародованная НАПК недостоверная информация была использована рядом средств массовой информации, что привело к распространению ложных сообщений и формированию в обществе ложного представления о совершении судьями Конституционного Суда Украины коррупционных правонарушений, и как результат — к подрыву авторитета Конституционного Суда Украины как институции , призванной гарантировать верховенство Основного Закона Украины.

Учитывая изложенное, председателю НАПК направлено письмо об опровержении опубликованной на официальном вебсайте ложной информации, таким же образом, которым она была распространена.

Закон і Бізнес