Закон і Бізнес


Охранники беспорядка


№39 (1493) 26.09—02.10.2020
3428

Следователи охотно закрывали дело о том, как несколько молодчиков заблокировали зал заседаний. Они не хотели определять, что это были за люди. Такое пренебрежение обязанностями разозлило Фемиду.


Судьи Третьего апелляционного административного суда обратились в свое время в Высший совет правосудия, а также в полицию с жалобой на присутствующих на заседании граждан, которые  не хотели покидать место слушания дела. А также не выпускали оттуда присутствующих.

На лиц, которые заблокировали зал судебных заседаний, служители Фемиды заявили в полицию. Также ВСП отреагировала на их жалобу, отметив, что основания считать действия лиц вмешательством также есть и пообещал обратиться к Генеральному прокурору, чтобы узнать о ходе расследования.

Однако дальше дело не пошло. Хотя полицейские и открыли по заявлению производство, однако не сделали ничего, чтобы узнать имена молодчиков, не опросили свидетелей — работников аппарата. Зато несколько раз самовольно закрывали расследование, но судьи каждый раз писали в прокуратуру, и дело вновь открывали.

Заместитель председателя суда Андрей Суховаров написал ВСП еще раз (№4401/0/6-20).  Он хочет, чтобы должностных лиц полиции привлекли к дисциплинарной ответственности за нежелание выполнять свои обязанности.