Закон і Бізнес


Безумный отвод


№39 (1493) 26.09—02.10.2020
3604

Женщине показалось, что у судьи и прокуроров хитрый план — спрятать ее на лечение. Однако такие обвинения вызвали у судьи не подозрения в том, что сторона процесса потеряла здравый смысл, а уверенность в том, что в его деятельность вмешиваются.


Судья Решетиловского районного суда Полтавской области Юрий Зиненко рассматривал иск о признании ничтожности договора купли-продажи. Он еще не решил, есть ли основания возбуждать дело по иску, как уже получил отвод.

Автор заявления обосновала свое стремление заменить судью тем, что законник вмешался в систему автоматизированного распределения и таким образом получил иск в свои руки. Ведь он «член организованной группы лиц, содействующих бывшему полицейскому, способствуют рейдерству, а ее, вполне здорового человека, хотят отправить в психиатрическую больницу».

Желание поместить ее на лечение автор объяснила строкой из постановления следственного судьи: «Таким образом, потерпевшим может быть только психически здоровый человек». По мнению автора отвода, эта цитата свидетельствует, что судья ее таким лицом не считает.

Кроме того, о желании отправить женщину на лечение, по ее мнению, свидетельствует, например, то, что после окончания рассмотрения дела, в полвосьмого вечера, судья ей и ее дочери сказал подождать. Они, конечно, ждать не стали и ушли из зала заседаний, как только судья покинул помещение. А выйдя на улицу, увидели свет в окнах прокуратуры. Это был очевидный знак, что автору отвода светит психушка.

Впрочем, женщине удалось выбраться из искусно расставленных ловушек, и она написала на судью заявление в полицию, в котором обвиняет его в том, что он не отпускал ее с дочерью из зала заседаний. Талон о регистрации заявления женщина подала в качестве аргумента отвода.

Ю.Зиненко обратился в Высший совет правосудия с заявлением о давлении (№4340/0/6-20). Такие действия и обвинения он считает не признаком безумия, а вмешательством в работу судьи. Поэтому копию заявления прислал не в психиатрическую больницу, как подозревала автор отвода, а Генеральному прокурору.