Закон і Бізнес


Реформировать судопроизводство взялись в ВСП


24.09.2020 16:02
2518

Проанализировать законодательство в сфере судоустройства и статуса судей, найти пути его совершенствования и воплощения соответстующих изменений.


Этими вопросами должна заняться рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере судоустройства и статуса судей, о планах создания которой сегодня сообщил Высший совет правосудия, передает издание «Закон и Бизнес».

В группу планируется привлечь профессиональные и общественные объединения судей, научное сообщество и международные организации, которые сотрудничают с Украиной в сфере права и судопроизводства.

В рамках рабочей группы состоится обсуждение и определение неотложных вопросов деятельности судебной власти, решение которых требует усовершенствования законодательства. Речь идет о реформировании гражданского процессуального законодательства, уголовного процессуального законодательства, хозяйственного процессуального законодательства, кодекса административного судопроизводства и законодательства о судоустройстве и статусе судей.

Деятельность рабочей группы будет предусматривать три этапа:

— анализ недостатков и пробелов законодательства и выработка предложений по его совершенствованию;

— обсуждение этих предложений с профессиональным судейским сообществом для формирования обобщенной концепции;

— представление и обсуждение обобщенной концепции на парламентских слушаниях и воплощение ее в изменениях к процессуальному законодательству и законодательстве в сфере судоустройства и статуса судей.

Закон і Бізнес