Закон і Бізнес


При покупке первого жилья отменили один сбор


24.09.2020 12:39
3469

Некоторые категории граждан освобождены от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование лиц при приобретении жилья.


Правительство накануне приняло Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование от отдельных видов хозяйственных операций», предусматривающее соответствующие изменения, передает «Закон и Бизнес».

Согласно проекта постановления, лицо, которое приобретает жилье впервые должно подтвердить єто   заявлением о том, что оно не имеет и не приобретало права собственности на жилье (в том числе не приватизировало, а не наследовало, не получало в дар, не покупало, в частности как долю в общем имуществе супругов). Также эта информация должна подтверждаться сведениями из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также данными о неиспользовании жилищных чеков для приватизации или использования их для приватизации доли имущества государственных предприятий и земельного фонда.

Кроме того освобождены от уплаты этого сбора лица, находящиеся в очереди на получение жилья. Это необходимо подтвердить документом, выданным органом, к компетенции которого относится ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, говорится в постановлении.

Закон і Бізнес